(al todavía no leer completamente el Episodio G, no lo tengo incluído, y ni hablar de los videojuegos del cual he jugado muy pocos, tampoco está Omega completamente incluído, y tampoco Next Dimension porque aun no está terminado)
no voy a contar:
.- Telequinesis (muy común)
.- Exclamación de Atenea (cualquier caballero de oro puede)
Caballeros de Bronce Siglo XX
Seiya
1.- Pegasus Ryuusei Ken
2.- Pegasus Suisei Ken
3.- Pegasus Rolling Crush
4.- Atomic Thunderbolt (Omega)
5.- Meteor Knuckle (Ultimate Cosmo)
6.- Sagittarius no Arrow (Ultimate Cosmo)
7.- Shin Pegasus Ryuusei Ken (Ultimate Cosmo)
Shiryu
1.- Rozan Sho Ryu Ha
2.- Rozan Ryu Hisho
3.- Rozan Hyaku Ryu Ha
4.- Rozan Ko Ryu Ha
5.- Sei Ken Excalibur
6.- Shin Ken Shira Ha Dori
7.- Nature Harmony (Animé)
Hyoga
1.- Diamond Dust
2.- Kholodnyi Smerch
3.- Aurora Execution
4.- Kol'tso
5.- Freezing Coffin
6.- Aurora Thunder Attack (Animé)
7.- Toketsu Ken (Animé)
Shun
1.- Nebula Chain
2.- Thunder Wave
3.- Nebula Stream
4.- Nebula Storm
5.- Spider Net
6.- Casting Net
7.- Spiral Duct
8.- Boomerang Shot
9.- Wild Trap
10.- Great Capture
11.- Andromeda Nebula
12.- Rolling Defense
Ikki
1.- Hoyoku Ten Sho
2.- Hoo Genma Ken
Jabu
1.- Unicorn Gallop
Ichi
1.- Hydra no Kiba
2.- Hydrus no Kiba (Omega)
3.- Paralize Baiser (Omega)
4.- Hydrus Gorgeous Kick (Omega)
5.- Hydrus Thousand Paralyze (Omega)
6.- Paralize Rain (Ultimate Cosmo)
7.- Hydrus Wave (Ultimate Cosmo)
Ban
1.- Lionet Bomber
Nachi
1.- Dead Howling
Geki
1.- Hanging Bear
Caballeros de Bronce Siglo XXI
Koga
1.- Pegasus Senko Ken
2.- Pegasus Ryuusei Ken
3.- Pegasus Suisei Ken
4.- Pegasus Rolling Crush
5.- Pegasus Kosoku Ken (Ultimate Cosmo)
Yuna
1.- Blast Scythe
2.- Divine Tornado
3.- Aquila Spinning Predation
4.- Aquila Shining Blast
5.- Aquila Flying Tornado
6.- Aquila Hurricane (Videojuego Ultimate Cosmo)
Soma
1.- Flame Desperado
2.- Lionet Burning Fire
3.- Lionet Explosion
4.- Lionet Bomber
5.- Lionet Flare Storm Bomber
6.- Lionet Burst Flame Bomber
Ryuho
1.- Suihakkei
2.- Kyoukasuigetsu
3.- Rozan Sho Ryu Ha
4.- Rozan Hyaku Ryu Ha
5.- Rozan Sen Ryu Ha
6.- Meikyoushisui
7.- Suiryu Enbu
8.- Suihaiko (Ultimate Cosmo)
9.- Rozan Daibakufu (Ultimate Cosmo)
10.- Rozan Ryurin Jun (Ultimate Cosmo)
Haruto
1.- Doton Souga Horojin
2.- Doton Sajin no Mai
3.- Doton Dorui Tenjou
4.- Suiton Zettai Reido
5.- Fujiryu Ninpo: Kinton no Jutsu
6.- Fujiryu Ninpo: Katon no Jutsu
7.- Fujiryu Ninpo: Doton no Jutsu
8.- Fujiryu Ninpo: Doton Housenka
9.- Fujiryu Ninpo: Kawarimi no Jutsu
10.- Fujiryu Ninpo: Bunshin no Jutsu
11.- Fujiryu Ninpo: Iwato Gaeshi
12.- Fujiryu Ninpo: Nozuchi Kuzushi
13.- Fujiryu Ninpo: Kikou Giri
14.- Fujiryu Hiden: Hoko Tenro Kuzushi
15.- Fujiryu Hiden: Chijin Ittai
16.- Seiryu Teppo Mizu
17.- Kaen no Mai Midareuchi
18.- Juumongi Ganseki Kuzushi
19.- Rougaken Rasetsu Senpujin
20.- Hakurouken Tenshin Musou
21.- Hakurouken Touga Shissou
22.- Wolf's Rock Dead Howling
23.- Fujiryu Ninpo: Utsusemi no Jutsu (Ultimate Cosmo)
24.- Fujiryu Ninpo: Futon no Jutsu Shinkuurigi (Ultimate Cosmo)
Edén
1.- Folgore Renaissance
2.- Hiira Mashita
3.- Towano Torunado
4.- Tonitrui Saltan
5.- Tonitrui Fera Caelos
6.- Orion's Devastation
7.- Orion's Extermination
8.- Orion's Final Thunderbolt
9.- Orion Plasma (Ultimate Cosmo)
10.- Orion Sphere (Ultimate Cosmo)
11.- Noir Impact (Ultimate Cosmo)
12.- Noir Big Bang (Ultimate Cosmo)
Spear
1.- Swordfish Cutter
Hooke
1.- Ground Needle
Guney
1.- Delphinus Bomb
Paradise
1.- Typhoon Bullet
Mirapolos
1.- Linx Arrow
Yoshitomi
1.- Fujiryu Hiden: Hoko Tenro Kuzushi
2.- Juumongi Ganseki Kuzushi
Caballeros de Plata Siglo XX
Marín
1.- Ryuusei Ken
2.- Eagle Toe Flash
3.- Ku Ken
Shaina
1.- Thunder Claw
2.- Snake Rampage (Ultimate Cosmo)
3.- Lighting Rampage (Ultimate Cosmo)
Misty
1.- Mavrou Trypa
2.- Kuki Bogyo Heki
Asterión
1.- Million Ghost Attack
2.- Telepathy
Moses
1.- Kaitos Sprouting Bomber
Babel
1.- Fotia Roufihtra
2.- Pyrokinesis
Jamián
1.- Black Wing Shaft
Capella
1.- Saucer Kogeki
Dante
1.- Jugoku no Kokyusa
Algol
1.- Ra's Al-Ghul Gorgoneion
2.- Medusa no Tate no Maryoku
Algethi
1.- Kornephoros
Dio
1.- Dead End Fly
Sirius
1.- Great Mountain Smasher (Animé)
Ptolemy
1.- Phantom Arrow
Orphee
1.- Stringer Nocturn
2.- Stringer Fine
3.- Death Trip Serenade
Caballeros de Plata Siglo XXI
Johan
1.- Wind Jammer
2.- Wind Trigger
Miguel
1.- Grand Wave
2.- Hound Hollow
3.- Grand Fang
4.- Grand Fang: Grand Finale
Fly
1.- Sand Virus
2.- Fly Slider
Pavlín
1.- Diki Piria
2.- Peacock Blizzard
3.- Peacock Ice Ballet (Ultimate Cosmo)
4.- Peacock Tornado (Ultimate Cosmo)
Migule Ángel
1.- Colossus Live
Dorer
1.- Cerberus Claw
2.- Cerberus Inferno
3.- Cerberus Hell Flame
4.- Cerberus Hell Flare
5.- Cerberus Divide
Mirfak
1.- Petra Brochi
2.- Ra's Al-Ghul Gorgoneion
3.- Medusa no Tate no Maryoku
Ennead
1.- Perfect Square
Tokisada
1.- Jikan Ken
2.- Jikan Gyakkou
3.- Chrono Execution
Caballeros de Oro Siglo XX
Shion
1.- Stardust Revolution
2.- Crystal Wall
Mu
1.- Starlight Extinction
2.- Stardust Revolution
3.- Crystal Wall
4.- Crystal Net
Aldebarán
1.- Great Horn
Saga
1.- Galaxian Explosion
2.- Another Dimension
3.- Gen Ro Mao Ken
Death Mask
1.- Sekishiki Mekai Ha
Aioria
1.- Lighting Bolt
2.- Lighting Plasma
Shaka
1.- Tenkuhaja Chimimoryo
2.- Tenma Kofuku
3.- Tenbu Horin
4.- Rikudo Rinne
5.- Dharmacakra Mudra
6.- Om
7.- Kan
Dohko
1.- Rozan Sho Ryu Ha
2.- Rozan Ryu Hisho
3.- Rozan Hyaku Ryu Ha
4.- Rozan Ko Ryu Ha
5.- Nature Harmony (Animé)
Milo
1.- Scarlet Needle
2.- Scarlet Needle Antares
3.- Restriction
Aioros
1.- Atomic Thunderbolt (Animé)
Shura
1.- Sei Ken Excalibur
2.- Jumping Stone
Camus
1.- Diamond Dust
2.- Aurora Execution
3.- Freezing Coffin
Afrodita
1.- Royal Demon Rose
2.- Piranha Rose
3.- Bloody Rose
Caballeros de Oro Siglo XXI
Kiki
1.- Starlight Extinction
2.- Stardust Revolution
3.- Crystal Wall
Harbinger
1.- Shadow Horn
2.- Great Horn
3.- Greatest Horn
Páradox
1.- Rozan Sho Ryu Ha
2.- Final Destination
3.- Galaxian Ultimation
4.- Crossroad Mirage
5.- Fortunate Wall
6.- Another Dimension
Íntegra
1.- Galaxian Explosion
2.- Another Dimension
Schiller
1.- Meido Chouraku
2.- Meido Indou
3.- Sekishiki Mekai Rinbu
4.- Sekishiki Mekai Ha
Micenas
1.- King's Roar
2.- King's Emblem
3.- Houkou (Ultimate Cosmo)
4.- Regulus Blast (Ultimate Cosmo)
5.- Beast Fall (Ultimate Cosmo)
6.- Lighting Plasma (Ultimate Cosmo)
Fudo
1.- Myou Rainin
2.- Nomaku Sanmanda Bazaradan Kan
3.- Shogyo Danzai
4.- Shouji Soku Nehan
5.- Bodai Shougo
6.- Om
7.- Kan
8.- Shimpan no Ma
Genbu
1.- Rozan Shinbu Ken
2.- Rozan Shouten Ha
3.- Mizu Hashira (Ultimate Cosmo)
4.- Cross Stream (Ultimate Cosmo)
5.- Spear Vortex (Ultimate Cosmo)
6.- Judgement Rush (Ultimate Cosmo)
Ionia
1.- Domination Language
2.- ¿? (modo Broly)
3.- Capricorn Horn (Ultimate Cosmo)
4.- Reflection Language (Ultimate Cosmo)
5.- Dominator Combination (Ultimate Cosmo)
Amor
1.- Silent Water
2.- Arrested Judgement
3.- Rinne Kesshou
4.- Bloody Ballet
5.- Bloody Waltz
6.- Bloody Cannon
7.- Gravity Concerto
Caballeros Negros Siglo XX
Pegaso Negro
1.- Black Ryuusei Ken
Cisne Negro
1.- Black Blizzard
Andrómeda Negro
1.- Black Fang Nebula
Marinas Siglo XX
Tethys
1.- Death Trap Coral (Animé)
Baian
1.- God Breath
2.- Rising Billows
3.- Kogeki Bogyo
Io
1.- Eagle Clutch
2.- Wolf's Fang
3.- Queen Bee's Stinger
4.- Serpent Strangle
5.- Vampire Inhale
6.- Grizzly Slap
7.- Big Tornado
Kanon
1.- Galaxian Explosion
2.- Golden Triangle
3.- Gen Ro Ken
4.- Gen Ro Mao Ken
Sorrento
1.- Dead End Symphony
2.- Dead End Climax
3.- Onpadansetshi (Ultimate Cosmo)
4.- Dead End Prelude (Ultimate Cosmo)
Krishna
1.- Flashing Lancer
2.- Maha Roshini
Isaak
1.- Diamond Dust (Videojuego Brave Soldiers)
2.- Aurora Borealis
Kaza
1.- Salamander Shock
2.- Morphosis
Espectros Soldados y Terrestres Siglo XX
Marchino
1.- Big Fart
2.- Little Belch
Niobe
1.- Deep Fragance
2.- Dead Perfume
Zelos
1.- Jumping Smash
Giganto
1.- Big Knuckle
2.- Giant Hold
Myu
1.- Ugly Eruption
2.- Silky Thread
3.- Fairy Thronging
Raimi
1.- Worm's Bind
2.- Roar Blood
Cube
1.- Blood Spray
2.- Death Messenger
Ochs
1.- Eye of Charge
2.- Rock the Bay
Mills
1.- Natural Terror
2.- Earthquake Mixer
Espectros Celestiales Siglo XX
Valentine
1.- Greed the Life
2.- Sweet Chocolate
Quinn
1.- Blood Flower Scissors
Gordon
1.- Grand Ax Crusher
Sylphid
1.- Annihilation Flap
Caronte
1.- Rolling Oar
2.- Eddying Current Crusher
Lune
1.- Fire Whip
2.- Reincarnation
Pharaoh
1.- Balance of Curse
2.- Kiss in the Darkness
Rock
1.- Rolling Bomber Stone
Iwan
1.- Greatest the Perestroika
Phlegyas
1.- Howling Inferno
Stand
1.- Big Wall
2.- Stand By Me
Espectros Jueces del Infierno Siglo XX
Rhadamanthys
1.- Greatest Caution
Aiacos
1.- Garuda Flap
2.- Galactica Illusion
Minos
1.- Cosmic Marionnetion
Dioses Guerreros
Siegfried
1.- Odin Sword
2.- Dragon Bravest Blizzard
Hagen
1.- Universe Freezing
2.- Great Ardent Pressure
3.- Pyrokinesis
Thor
1.- Mjollnir Hammer
2.- Titanic Heracles
Alberich
1.- Amethyst Shield
2.- Nature Unity
Alberich XIII
1.- Nature Unity
Fenrir
1.- Wolf Cruelty Claw
2.- Northern Genro Ken
Syd
1.- Viking Tiger Claw
2.- Blue Impulse
Bud
1.- Shadow Viking Tiger Claw
Mime
1.- Stringer Requiem
Marcianos
Ordykia
1.- Dark Mist
Radzinsky
1.- Hell's Proceed
Sonia
1.- Hornet Stinger
2.- Twilight Marionette
3.- Turn Back The Darkness
4.- Crimson Needle
5.- Antares Maelstrom
6.- Sonic Move (Ultimate Cosmo)
Vulcano
1.- Malleus de Flamma
Diana
1.- Lighting Mensis
Rómulo
1.- Fremito Lapis
Ludwig
1.- Rubell Sidus Gungnir
2.- Rubell Sidus Storm
3.- Rubell Sidus Meteor
4.- Murus Ignis
Gigas
Agrios
1.- Crag Press
Thoas
1.- Stigma
2.- Avenger Shot
palas
1.- Puppet Claw
Personajes del Animé
Agora
1.- Renge Bakosai Ken
Shiva
1.- Sen Shu Shin On Ken
Fénix Negro
1.- Ankoku Hoo Gen Ma Ken
Sho
1.- Steel Hurricane
Ushio
1.- Steel Hurricane
Daichi
1.- Steel Hurricane
Sea Serpent
1.- ¿? (transformación a serpiente marina)
Dolphin
1.- Dolphin Ryu Kuchu Kaiten Kick
Kurage
1.- Kuraggu Ryu Dengeki Hyakuman Volt
Geist
1.- Thunder Claw
2.- Hijutsu Gen Waku Ken
Reda
1.- Double Nebula Chain
Spica
1.- Double Nebula Chain
Caballero de la Llama
1.- Fire Crew
2.- Pyrokinesis
Dócrates
1.- Heracles Moshu Ken
Crystal
1.- Diamond Dust
2.- Toketsu Ken
Aracné
1.- Tarantula Net
Oko
1.- Moko Reppu Shiden Ken
Películas
Jan
1.- Bone Crash Screw
Christ
1.- Southern Cross Thunderbolt
Maya
1.- Hunting Arrow Express
Orfeo
1.- Stringer Requiem
Jager
1.- Megaton Meteor Crash
Jao
1.- Shining Hell Claw
Berenice
1.- Golden Death Hair
Atlas
1.- Burning Corona
Rungnr
1.- Mjollnir Hammer
Loki
1.- Shugeki Genro Ken
2.- Odin Tempest
Dorbal
1.- Dorbal no Ma Ken
2.- Odin Shield
Astaroth
1.- Killer Fanged Cobra
Moa
1.- Demon Fantasia
Eligor
1.- Seima Toro Ken
Belcebú
1.- Garuda Hell Wing
OTROS
Alexer
1.- Blue Impulse
Jango
1.- Death Queen Inferno
Zenzo Masataka Morigakure
1.- Genjutsu
2.- Kuchiyose no Jutsu
3.- Doton Gekugutsu no Jutsu
4.- Futon Kamaitachi no Jutsu
5.- Fujiryo Ninpo: Bunshin no Jutsu
Dioses
Poseidón
1.- Mirage (Ultimate Cosmo)
2.- Guiza (Ultimate Cosmo)
3.- Grand Rage (Ultimate Cosmo)
4.- Invisible Trident (Ultimate Cosmo)
5.- Tempest Noah (Ultimate Cosmo)
(actualizando)
visiten para que Jesús haga su trabajo xD
http://saintseiyafor...-del-traductor/
http://saintseiyafor...-saga-de-palas/
http://saintseiyafor...smo-traducción/
Editado por Bowie Egress, 23 mayo 2015 - 17:45 .